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Catalogues >> Humanités et Sciences Sociales >> Humanité et sciences sociales
Responsable :

Romain Beaume
  

Equipe Pédagogique :
Frédéric ISELIN

Niveau : Graduate

Langue du cours : Français

Période : Automne

Nombre d'heures : 24

Crédits ECTS : 1
HSS511G Création et premiers développements d'une entreprise innovante
Objectifs pédagogiques
  • Initiation aux facteurs-clé de succès de la création d'entreprise innovante ;

  • Identifier les opportunités et positionner correctement un projet ;

  • Association entre managers et ingénieurs ;

  • Donner le goût d'entreprendre.


  • Méthodes pédagogiques
  • Exposés méthodologiques

  • Mentorat

  • Restitution finale

  • Lectures complémentaires recommandées : HEC Business-plan guide que vous trouverez sur le site de Frédéric Iselin (hec.fr/iselin) dans la rubrique « Grande Ecole » (login: fiselin ; mot de passe: fiselin), et qui vous donnera une trame pour présenter votre projet de création lors de la dernière séance. Site internet « Provaluor » (provaluor.fr), qui vous permettra de tester et améliorer votre projet.


  • Présentation

    Ce sont les entreprises innovantes qui, créant le plus de valeur, parviennent à générer des avantages concurrentiels durables et défendables. Pour une entreprise en création, l’innovation est donc vitale.
    Changer les règles du jeu d’un business peut se faire, entre autres, par une nouvelle approche des business modèles, ou par l’innovation technologique. C'est ici que l'association X - HEC prend tout son sens.
    Ce séminaire est limité, pour des raisons d’efficacité pédagogique, à 20 étudiants pour chaque école.

    Déroulement
  • Des projets de création d’entreprise sont à trouver par les étudiants et à soumettre pour validation aux professeurs coordinateurs au moment de l’inscription au séminaire. Des propositions groupées sont possibles (2 étudiants d’une même école sur un même projet). Les projets des étudiants de l’X sont à soumettre à Romain Beaume, et ceux des étudiants HEC à Frédéric Iselin, par email, à l’aide d’une page environ décrivant le projet. Tous les types de projets seront pris en compte, à partir du moment où ils apportent une innovation sur leur marché (« nouveaux usages et/ou nouveaux usagers »).

  • Les 10 équipes seront constituées par les professeurs coordinateurs, qui leur attribueront un des sujets présentés par les étudiants, en essayant de regrouper des sujets proches. Chaque équipe sera dotée d’un tuteur, membre de l’équipe pédagogique du séminaire.

  • La liste des équipes et des tuteurs sera communiquée lors du premier cours. Chaque équipe devra prendre contact avec son tuteur dans les meilleurs délais pour mettre les projets en ordre de marche.


  • Contenu du cours (salle de cours et horaires exacts à préciser)
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    Professeurs coordinateurs
  • Romain Beaume, chaire management de l'innovation (Ecole polytechnique) ; tél: 06 20 41 55 19 ; E-Mail : romain.beaume@polytechnique.edu

  • Frédéric Iselin, professeur affilié à HEC et Directeur du Centre d’entrepreneuriat & d’innovation, Tél : 01 39 67 74 46 ; E-Mail : iselin@hec.fr

  • Coordination administrative : Corinne Delombre, Tél : 01 39 67 74 55 ; E-Mail : delombre@hec.fr


  • Professeurs:

  • Ramesh Caussy, Docteur en sciences de gestion de l'Ecole Polytechnique, diplômé ESCP Europe Exécutive MBA, titulaire d'un Master en nouvelles technologies et d'un Master de Recherche en gestion et dynamique des organisations. Il enseigne à l'ESCP Europe (stratégie) et à l'Ecole Polytechnique (management de l'innovation).
    Il a occupé des postes de directeur du développement, et de la stratégie au sein de firmes telles que 3Com, Alcatel ou Intel, et a activement contribué au lancement de produits et services réputés tels que le Palm, l'ADSL ou les réseaux photoniques.
    Ramesh Caussy est également fondateur et Président de Partnering 3.0, une jeune entreprise innovante reconnue par le Ministère de la Recherche et la direction générale de l'innovation, qui est focalisée sur le développement de services numériques et l'émergence de nouveaux marchés.

  • Frédéric Iselin, professeur affilié à HEC Paris et directeur du Centre d’entrepreneuriat & d’innovation, est Docteur en sciences de gestion, diplômé HEC Executive MBA, et titulaire d’un Mastère de recherche en marketing de l’innovation
    Il a passé quinze années de sa vie professionnelle dans les nouvelles technologies, créant et dirigeant deux entreprises innovantes. Frédéric Iselin est également agréé comme médiateur par le Centre de médiation et d’arbitrage de Paris (conflits interentreprises), et comme expert auprès d’Oséo Innovation. Il exerce par ailleurs une activité de « business angel ».
    Il est notamment l’auteur de « Entrepreneurs, managers, vendez-vous assez cher ? » (L’Harmattan 2010), et le co-auteur de « Stratégor » (Dunod, 2009).

  • Etienne Krieger, diplômé d’HEC (1987) et docteur ès sciences de gestion à l’Université Paris-Dauphine, est cofondateur et DG de Navidis SA. Professeur Affilié au Groupe HEC et ancien directeur de l’Institut HEC Start-Up, il est président du Club CHALLENGE +, association regroupant une centaine de créateurs d’entreprises innovantes et administrateur ou conseiller de plusieurs start-up. Il a publié plusieurs articles ou ouvrages sur le thème de l’innovation, de la confiance et du financement des jeunes entreprises.

  • Laurent Maruani, Professeur de Marketing au Groupe HEC, est aussi senior Adviser d’un grand cabinet américain spécialisé en Business to Business. Il est l’auteur de nombreux articles et ouvrages, notamment "Le marketing simplement" et éditeur de "Le management du client".

  • Romain Beaume, Ancien élève de l’Ecole polytechnique (X00), ingénieur au Corps des Mines. Il travaille pour la Chaire Management de l'Innovation à l'Ecole polytechnique et dirige l'Institut de la Mobilité Durable Renault-ParisTech. Son travail de recherche porte sur le management de l'innovation: gestion des processus d'ingénierie avancée, gestion des projets de rupture. Il est impliqué dans des cursus de formation à HEC, l’Ecole polytechnique, Dauphine, le Collège de Polytechnique.


  • Modalités d'évaluation : Le séminaire demande de la part des élèves un travail personnel régulier:
  • Présentation des projets finalisés lors de la dernière séance, devant deux jurys en parallèle ; 15’ de présentation + 15’ de questions réponses.
  • Livrable final du séminaire : slides de présentation.
  • Tous les étudiants du séminaire doivent assister aux présentations des autres groupes devant leur jury.
  • Chaque Président de jury fera une synthèse critique des projets en séance plénière, à l’issue des présentations.
  • Evaluation
  • Participation et assiduité : 1/3
  • Travail avec le tuteur : 1/3
  • Présentation finale du projet : 1/3

    Dernière mise à jour : mardi 3 juillet 2012

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